О ПРОЕКТЕ ЭКСПЕДИЦИИ АППАРАТУРА

СОФТ

КОНФЕРЕНЦИЯ ГОСТЕВАЯ ЛИНКИ VHF/UHF/EME


ЭКСПЕДИЦИИ


ЭКИПИРОВКА РАДИОЛЮБИТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ И ПОХОДОВ ПО РЕГИОНУ КМВ И СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ
(практическое руководство)

Игорь Лаврушов, UA6HJQ
(июнь 2001 года)


Однодневный пеший поход в окрестностях Кавказских Минеральных Вод

Итак, вы решили побродить с УКВ радиостанцией, так сказать дикарём. Тогда этот раздел руководства для вас. Читайте и не повторяйте чужих ошибок! Посетив описанные ниже места вы получите массу положительных эмоций проведя радиосвязи на УКВ в радиусе 100-180км!

    a) Рекомендую взять с собой следующие вещи:
    1. панаму или шапочку на голову, от солнца и внезапного дождя
    2. пиджак или джемпер, на высоте всегда холоднее и может дуть ветер
    3. бутылку до 0.33 литра с простой водой
Одежда и обувь должны быть удобными и не стеснять движения.
    b) Желательно иметь с собой следующий комплект аппаратуры:
    1. УКВ радиостанция на 144 и 433МГц.
    2. Разрешение на радиостанцию и удостоверение личности (на всякий случай...)
    3. Запасной аккумулятор
    4. Антенна штырь 1/4.
    Почему желателен именно такой комплект? Попробую обосновать: Радиолюбители на КМВ активно используют оба УКВ диапазона 144/433МГц. На обоих диапазонах работают репитеры. На обоих диапазонах определены вызывные частоты. Если двухдиапазонной станции у вас нет, то предпочтение можно отдать диапазону, 144МГц так как там работает больше радиолюбителей.
    Разрешение на радиостанцию и документ удостоверяющий вашу личность очень желательно взять, хотя конечно они могут и не понадобиться. Времена нынче неспокойные и милиция нервно относится к человеку с радиостанцией.
  Если ваша радиостанция может работать от батареек, лучше использовать их. Тогда запасной аккумулятор не нужен. Хороших батареек вам хватит на несколько однодневных походов. Если же в вашей р/станции стоит аккумулятор на 600-800ма/час, то его может не хватить даже на один день. К тому же для аккумулятора вы должны иметь зарядное устройство, это конечно хорошая вещь когда вы дома, но на время отьездов зарядное устройство только добавит вес вашему багажу.
    Штатную резинку тоже можно использовать в однодневном походе, но имея простейший четвертьволновой штырь или 5/8, ваш сигнал будет намного лучше слышен в прямых каналах и на отдалённых репитерах. Ещё лучше использовать разборную направленную антенну или автомобильную антенну длиной от 6/8 и более. Автомобильная антенна через переходник вставляется прямо в антенный разьём вашей р/станции.
    c) Высокие места на КМВ которые стоит посетить с УКВ радиостанцией:
    1. гора Машук в Пятигорске (высота 990 метров)
    2. гора Бештау в Железноводске (высота 1400 метров)
    3. гора Железная в Железноводске (высота 600 метров)
    4. гора Юца (высота 700 метров)
    5. Малое Седло в Кисловодске (высота 1200 метров)

Автобусная экскурсия

Автобусная экскурсия отличается от пешеходной прежде всего тем что основное время вы будуте сидеть и слушать байки экскурсовода. Вдоль маршрута любой экскурсии есть много точек где вы сможете попить и поесть. Поэтому вам остается не забыть взять деньги и позаботиться только о том чтобы обувь не тёрла ноги и одежда была удобной. Панаму также желательно взять.
    Комплект аппаратуры, которую нужно взять с собой, примерно такой как и при пешем походе, смотрите пункт b) из предыдущего раздела.
    d) Интерестные автобусные экскурсии с точки зрения радиолюбителя с УКВ р/станцией:
    1. Приэльбрусье (возможен подьём до высоты 3500 метров)
    2. Теберда - Домбай (возможен подьём на гору Муса-Ачитара до высоты 3100 метров)
Если вы решите подняться на канатной дороге до высоты 3000 метров и более обязательно возьмите с собой тёплый свитер. На высоте 3000 метров обычно очень холодно, дует ветер и может лежать снег, даже летом. С указанных высот вы можете провести QSO с радиостанциями удаленными на 200-400км., приступ эйфории вам обеспечен!


Экспедиция на Эльбрус продолжительностью 5-7 дней

К многодневной экспедиции на гору Эльбрус, необходимо заранее и серьёзно подготовиться так как это мероприятие представляет реальную опасность для здоровья и угрозу для жизни. Я не буду здесь перечислять всё что необходимо брать с собой в горы. Это вы должны знать сами, если не знаете - значит вы ещё не готовы к таким походам!

Остановлюсь лишь на некоторых моментах:
Летом до высоты 4600 метров можно дойти без альпинийстского снаряжения. Чтобы идти выше, вам нужны кошки, страховки, верёвки и т.д. Алюминевые кошки и их разновидности не годяться, берите только стальные кошки с титановыми наконечниками. Для радиостанции лучше брать дорогие батарейки, на большой высоте аккумуляторы быстро теряют свою ёмкость и работают недолго.

С высоты 4600 метров вы будете слышать всё что творится в радиусе 400-600км. С вершины Эльбруса, на высоте 5624 метра станет реальной р/связь на 800км!

Работа над этой статьёй ещё не закончена, следите за обновлениями . . .


© 2000-2001 WWW.TROPO.NAROD.RU

Hosted by uCoz